Secuencia Nueve

Secuencia Nueve

Si estás buscando un lugar para comer en Jerez de la Frontera, Secuencia Nueve en Avenida de la Granja 13 es una opción que no te puedes perder. Su cocina es una mezcla de tradición y creatividad, donde los sabores originales te sorprenden en cada plato. Con un menú que incluye atún rojo de almadraba y carnes frescas de la región, hay algo para todos los gustos. Este restaurante es muy bien valorado, con 4.6 de 5 en Restaurant Guru y muchas reseñas que destacan su calidad y ambiente acogedor.

La carta de Secuencia Nueve es bastante amplia y perfecta para compartir, lo que la convierte en una excelente opción para disfrutar con amigos o en pareja. Además, cuentan con una cuidada selección de vinos y cervezas para complementar tu comida. Si quieres explorar su menú completo, puedes encontrarlo en su página web, donde también podrás hacer una reserva fácilmente. No dejes pasar la oportunidad de probar un lugar que combina lo mejor de la cocina mediterránea con un toque innovador.

Secuencia Nueve

Restaurante
4,6
1.297Reseñas
Fotos
Av. la Granja, 13, 11405 Jerez de la Frontera, Cádiz
856 04 86 95

Horarios Secuencia Nueve

DíaHora
lunesCerrado
martes13:00–17:00, 20:00–24:00
miércoles13:00–17:00, 20:00–24:00
jueves13:00–24:00
viernes13:00–24:00
sábado13:00–24:00
domingo12:00–17:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Secuencia Nueve

Dónde se encuentra Secuencia Nueve

¡Oye, si estás buscando el sitio perfecto para disfrutar de una buena comida en Jerez de la Frontera, Secuencia Nueve tiene que estar en tu lista! Este restaurante en Av. la Granja, 13, 11405 Jerez de la Frontera, Cádiz es una joya oculta donde el atún es el rey. Una vez que entras, te das cuenta de que no es solo otro lugar de tapeo; aquí todo se trata de calidad. No puedo dejar de mencionar el tartar de atún, que es simplemente una auténtica delicia. Si te gusta el atún crudo, tienes que probar las tapas que lo incluyen, ¡te vas a poner de atún hasta arriba!

Además, las tapas como la tosta de anchoa con queso payoyo y la croqueta de jamón con papada ibérica son riquísimas. Ambos platos son como un abrazo en cada bocado. La única pega que le encontramos fue el lomo de atún a la parrilla, que nos pareció un poco normalito y venía más cargado de verduras que de atún. Pero no dejes que eso te desanime, porque el resto de la experiencia fue genial. ¡Sin duda repetiremos!

Lo mejor de Secuencia Nueve es el ambiente. El lugar es muy agradable, con mesas bajas y algunas altas, y su diseño invita a quedar un rato más. Te sentirás cómodo y relajado mientras disfrutas de una cocina original y desenfadada. También hay que destacar el servicio, que es espectacular. Los camareros están súper atentos, aconsejando y siempre con una sonrisa. Y si buscas algo fuera de lo común, no dudes en preguntar por las alcachofas; ¡te dejarán sin palabras!

Así que, si te preguntas dónde se encuentra Secuencia Nueve, ¡ya lo sabes! Está en la Av. la Granja, 13, 11405 Jerez de la Frontera, Cádiz. Perfecto para una buena cena con amigos o una cita especial. No te olvides de probar la carta de vinos, que también tiene muchas opciones de la tierra. ¡Ya estoy pensando en cuándo volver! ✨

Qué tipo de cocina ofrece Secuencia Nueve

Déjame contarte un poco más sobre Secuencia Nueve, ese lugar que se ha convertido en una verdadera joya en Av. la Granja, 13, 11405 Jerez de la Frontera, Cádiz. Desde que llegué, la calidad de la materia prima era una pasada. Ya solo el olor de la comida al entrar te pone de buen humor. Te prometo que no puedes marcharte sin probar el tartar de carabineros; para mí, ¡fue el plato estrella! La carne venía acompañada de una salsa tan rica que la usé solo para las patatas porque ponerla en la carne me parecía un crimen.

Y hablando de patatas, la ensalada estaba aliñada de una forma tan dulce que no pude resistir la tentación de rebañar con los picos. Cada plato es una pequeña obra de arte, y vaya que el servicio es de 10. Todos los trabajadores son súper atentos y amables, incluso aunque estábamos en pleno puente y el lugar estaba a tope. ¡Vaya maravilla! Se notaba que estaban un poco desbordados, pero aún así todo fluyó de maravilla. Se quedaron sin ciertas cervezas, pero esto no afectó en absoluto a su eficacia.

Además, el ambiente es simplemente genial; tiene ese toque acogedor que te hace sentir como en casa. Lo mejor es que si tienes alguna limitación, ellos son muy comprensivos, algo que no sucede en todos lados. Y ya ni hablemos de los postres: son de muerte. La suavidad de la vainilla que ofrecen te hará querer volver un día solo para probarlos todos. Así que ya sabes, mil gracias al equipo de Secuencia Nueve, porque se han ganado un cliente fiel.

En cuanto a la cocina, Secuencia Nueve se especializa en una fusión de sabores elaborados con productos frescos y de primera calidad, destacando el atún y otros mariscos, por lo que si eres amante de la buena comida, este es el lugar ideal. Comida impresionante, un ambiente encantador y un servicio excepcional; ¿qué más se puede pedir?

Cuáles son algunos platos destacados del menú

Y sí, como te decía, la experiencia en Secuencia Nueve fue de 10. Me encanta encontrar lugares que ofrecen tanto en calidad como en servicio, y este es uno de esos. El espacio tiene un ambiente acogedor y cómodo que invita a relajarse y disfrutar, especialmente en su terraza, donde puedes tomar el solecito mientras te deleitas con su comida. Por dentro, la decoración es muy cuidada, lo que le da un toque especial. La atención del personal fue exquisita, siempre dispuestos a recomendarte lo mejor de la carta.

Ahora, la comida... ¡vaya bomba! La hamburguesa de chuletón fue, sin duda, uno de los platos estrella. Si tienes la oportunidad, no te la deberías perder. Y, si eres fan del atún (como yo), tienes que probar todo lo que viene de Gavira, porque es una maravilla. Desde el salmorejo hasta los tacos de atún, todo está en otro nivel. Además, no olvides probar las croquetas cremosas de jamón ibérico y esas deliciosas patatas bravas para picar. ¡Las porciones son tan abundantes que es mejor ir con hambre y ganas de compartir!

Y hablando de compartir, los postres también están brutales. Pedimos un tiramisú que estaba de escándalo y un sorbete de limón y mango, que fue el broche perfecto para un almuerzo increíble. Te aseguro que las opciones del menú están pensadas para que disfrutes de cada bocado. Así que, si te estás preguntando cuáles son algunos platos destacados del menú, no dejes de probar la chuleta de atún con jugo de ternera y frutos rojos y, por supuesto, el coulant de chocolate para acabar la comida con un toque dulce.

Así que ya sabes, si tienes un rato y estás por Jerez de la Frontera, no dudes en darte una vuelta por Secuencia Nueve. Aparcar puede ser un poco complicado, pero hay opciones de aparcamiento gratuito por la zona. Y no te preocupes, que el lugar admite niños y también es accesible para sillas de ruedas. ¡Un sitio del que seguro querrás volver!

Qué calificación tiene Secuencia Nueve en Restaurant Guru

Si buscas un lugar donde disfrutar de una comida deliciosa en Jerez, Secuencia Nueve es DEFINITIVAMENTE el sitio al que tenéis que ir. La primera vez que fuimos, nos atendieron de lujo y el personal fue encantador. Miguel, que fue el que nos atendió, es un verdadero crack. La terraza es un auténtico oasis y, si el tiempo lo permite, ¡no os la penséis dos veces! Disfrutar de una comida al aire libre es todo un plus.

Y hablando de comida, el chuletón de atún es, sin duda, una de las estrellas del menú. No hay palabras que puedan describir lo espectacular que estaba, ¡cada bocado es pura felicidad! Si eres fan del atún, no puedes dejar de probarlo. Además, hay que dejar un huequito para la tarta de manzana. No me atrevo a decir que es la mejor del mundo, pero casi.

El ambiente es acogedor, nada de ruidos molestos, así que si vas en grupo, estaréis a gusto charlando sin problemas. Había un nivel de ruido moderado, así que perfecto para disfrutar con amigos o una cita. La combinación de buen ambiente, atención de calidad y comida riquísima asegura que tu experiencia sea de 5 estrellas en todos los sentidos.

Por si te lo preguntas, en Restaurant Guru, Secuencia Nueve se lleva una calificación increíble, ¡con 5 estrellas! Así que ya sabes, si quieres una experiencia gastronómica excepcional y un trato genial, no dudes en reservar tu mesa. ¡Nos vemos allí!

Qué tipo de ambiente se puede esperar en Secuencia Nueve

Y bueno, si todavía no has probado Secuencia Nueve, te estás perdiendo de un verdadero festín. Yo, la verdad, le doy 5 estrellas sin dudar. La comida es excepcional, y eso es un hecho. Desde el primer bocado, sabes que han puesto todo su cariño en los platos. Además, el personal siempre está atento y amable; si necesitas algo, no dudes en pedirlo. Sin ningún reparo, diría que es un sitio 100% recomendable en Jerez. Yo fui a cenar y me costó entre 20 y 30 euros, ¡y valió cada céntimo!

La última vez que estuve, pedimos unas regañas de atún que estaban para chuparse los dedos, y una tosta de sobrade y un lomo bajo vasco que eran pura delicia. No te olvides de dejar espacio para el postre de coulant; es una bomba de chocolate que te hace sentir como si estuvieras en el cielo. Hablando del ambiente, el lugar está bien decorado y limpio, lo que lo hace aún más atractivo.

Y, hablando de descubrimientos, ¡Secuencia Nueve es un lugar impresionante! La atención es amable, profesional y personalizada desde que entras por la puerta, y eso marca la diferencia. Los ingredientes y productos que utilizan son de primera calidad, y la preparación está al nivel de lo que uno espera encontrar en un buen restaurante. Si eres fan del atún, ¡te va a encantar! Además, las patatas bravas te sorprenderán; me costó un poco asumir que aquí en el sur pueden rivalizar con las mejores que haya probado ¡en el norte!

¿Qué ambiente se puede esperar en Secuencia Nueve? Pues se siente un ambiente acogedor y agradable, ideal para cenar en familia o con amigos. La música de fondo pone el toque perfecto y hace que quieras quedarte a disfrutar de una buena charla y risas mientras comes. Sin duda, es una experiencia gastronómica que HAY QUE VIVIR. Si estás pensando en un plan para salir a comer o cenar en Jerez, no pierdas la oportunidad de visitar este lugar. ¡Buen provecho!

Es recomendable reservar mesa en Secuencia Nueve

Y, de verdad, si no has probado el atún, estás perdiendo una joya. En Secuencia Nueve, cada plato se siente como un abrazo cálido en una noche fría. La ensaladilla de gambones y wakame es un must; fresca y con un toque que te deja queriendo más. Y tengo que hacer un llamado especial al tartar de atún con guacamole. Es como si cada bocado estuviera diseñado para celebrar el atún en su máxima expresión. Así que ya sabes, ven con hambre, porque vale la pena.

Y no solo la comida es espectacular, sino que el trato es súper bueno. Te reciben con una sonrisa que te hace sentir como en casa, y eso siempre suma puntos. Me hizo reír porque, aunque la comida fue de 10, mi compañía no estaba a la altura, de hecho fue un -10 . Aún así, no puedo dejar de recomendar este sitio, ¡tanto por su ambiente ameno como por la atención que te dan!

Lo mejor de todo es que no te va a romper el banco. La cena te cuesta entre 20-40 € por persona, dependiendo de cuántos platos decidas probar (y créeme, querrás probar varios). Así que, si quieres disfrutar de una carta que va más allá, tienes que pedir, definitivamente, el t-bone de vaca gallega si eres carnívoro, o la chuleta de atún con jugo de ternera si prefieres mar. Y no olvides dejar espacio para el tiramisú, que se presenta contundente, pero vale cada bocado.

Y en cuanto a la pregunta que todos se hacen, ¿es recomendable reservar mesa en Secuencia Nueve? Te diré que, aunque hay algunas plazas de aparcamiento en la misma avenida que están bastante bien, el lugar suele estar animado. Por eso, si tienes ganas de disfrutar de una buena cena sin sorpresas, reservar es buena idea. La única decepción que no quiero que te lleves es quedarte sin mesa, porque realmente este lugar se ha convertido en un favorito para muchos. ¡Así que ya sabes, a reservar y a disfrutar!

Cómo puedo explorar el menú completo de Secuencia Nueve

Y hablando de momentos deliciosos, no puedo dejar de contarte sobre mi última visita a Secuencia Nueve en Av. la Granja, 13, 11405 Jerez de la Frontera. Desde el primer momento que entramos, el ambiente era super acogedor y bonito, el tipo de lugar que te invita a relajarte y disfrutar. Los camareros son un espectáculo: amables, atentos y siempre dispuestos a explicarte lo que necesites. La atención que recibí fue de 10/10, de verdad que te hacen sentir como en casa.

Y la comida, ¡ay, la comida! Pedí un plato de carne que estaba tan tierna que parecía mantequilla. Te lo juro, simplemente espectacular. Si eres fan de las hamburguesas, te cuento que la suya también nos encantó, especialmente con esa salsa barbacoa que le da un toque especial. Honestamente, todo lo que probamos estaba exquisito y con sabores que te sorprenden. Cada plato tiene su propia personalidad, y de eso se trata la buena cocina, ¿verdad?

Una de las cosas que más me impactó fue ver cómo el jefe, Miguel, supervisa todo y se asegura de que cada detalle sea perfecto. Es ese tipo de atención al cliente que te deja con ganas de volver. ¿Plan para la próxima? Repetir, sin duda. Hablando ya de precios, con unos 20-30 € por persona comes de lujo, así que la calidad-precio es de 10.

Ah, y como detalle extra, si disfrutas de un buen dulce, no te olvides de probar el tiramisú y la espuma de leche condensada con frutos rojos. ¡Son una pasada! En cuanto a cómo explorar el menú completo de Secuencia Nueve, te recomiendo que les sigas en sus redes sociales o directamente les llames. Ahí te pueden enviar la carta, y seguro que se te hace la boca agua solo de leerlo. Así que ya sabes, ¡prepárate para una experiencia gastronómica que no olvidarás!

Secuencia Nueve ofrece opciones para compartir platos

Y ya te digo, Sekuencia Nueve nunca defrauda. Ya no es la primera vez que hablo de este lugar y, honestamente, creo que lo que realmente me falta son más estrellas para calificarlo. Ayer, después de una larga jornada, decidimos que era el momento perfecto para disfrutar de su famosa hamburguesa de presa ibérica. Imagínate: jamón ibérico, queso emmental, salsa de trufa negra y esas "papas" de Sanlúcar que, de verdad, son insuperables. Sí, las he probado en otros sitios, pero aquí están de-li-cio-sas. La carne estaba en su punto perfecto, jugosa y sin que un ingrediente ahogara al otro. ¡Una explosión de sabores!

Y si hablamos de lo que sigue, no me puedo olvidar del atún anchoado 00 que probamos con queso de crema payoya sobre pan de cristal. ¡Menuda maravilla! Aunque puedas pensar que el atún puede ser intenso por ser “anchoado”, cuando le das el primer bocado te das cuenta de que los sabores son realmente suaves y equilibrados. En este sitio, hasta el atún viene con un toque especial que lo hace aún más delicioso. Y, como siempre, el servicio estuvo a la altura, ¡5 estrellas en todo el paquete!

A veces nos quedamos a cenar en la terraza y es un planazo. No solo está moderno y cómodo, sino que también la atención es súper buena. Si decides ir, déjame recomendarte la espuma de leche condensada con frutos rojos y su tarta de queso (sólo de recordarlo se me hace la boca agua). Y lo mejor de todo, ¡los precios son más que adecuados! Para comer bien y en buena compañía, entre 10 y 20€ por persona es un chollo.

Ahora bien, te estarás preguntando si Sekuencia Nueve ofrece opciones para compartir platos. Y la respuesta es un rotundo sí. Tienen una variedad de platillos ideales para compartir, lo que hace que la experiencia sea aún más divertida. Podéis pedir varias cosas como las patatas bravas, las croquetas de carrillada o el jamón del mar, y disfrutar de un festín a lo grande. Así que, si vas, no dudes en pedir varias cosillas para que todos podáis probar. ¡Ya estás tardando en hacer planes para volver!

Qué tipo de bebidas están disponibles en Secuencia Nueve

Y bueno, qué decir de Secuencia Nueve… ¡es todo un hallazgo en Jerez de la Frontera! Si buscas un lugar con 5 estrellas en atención y calidad de comida, este es el tuyo. Desde el momento en que entras, el ambiente te envuelve con ese toque acogedor y elegante. Los camareros son súper atentos, siempre listos para hacerte una recomendación o resolver cualquier duda. Te hacen sentir como en casa, pero con esa chispa profesional que hace la diferencia. ¡100% recomendado!

Si estás pensando en qué pedir, no puedes dejar pasar la regañá de atún rojo, una auténtica delicia directamente del mar. Y si eres amante de las carnes, los chuletones de país vasco te volarán la cabeza. La carta es variada, con opciones para todos los gustos; desde pescados frescos hasta opciones veganas, siempre hay algo nuevo por descubrir. Además, con un precio por persona que ronda entre 20-60 €, la relación calidad-precio es insuperable.

La última vez que fui, me atreví con una ensalada de gambones y pulpo que estaba de muerte. Y, por supuesto, no te olvides de probar la sangría casera; es la mejor forma de refrescarte mientras disfrutáis de todo eso. Ah, y si vas con el coche, no te preocupes, hay plazas de aparcamiento libres en la calle; así que puedes relajarte sin el estrés de buscar dónde dejarlo.

En cuanto a las bebidas, la carta es tan amplia que tendrás donde elegir. Desde vinos locales que son una maravilla hasta cervezas artesanales y, por supuesto, esos cócteles que complementan cualquier plato. Ya sea que vayas a disfrutar de un buen vino o de una refrescante sangría, en Secuencia Nueve lo tienen todo para que tu experiencia sea redonda. ¡Así que ya sabes, reserva y prepárate para una noche memorable!

Hay opciones vegetarianas o para dietas especiales en el menú

Y la verdad es que no hay nada como una explosión de sabores en Secuencia Nueve. Desde que llegas, te das cuenta de que esto es un sitio que va más allá de lo típico. La oda al atún de almadraba es todo un espectáculo, con tantos cortes diferentes que te dejarán con ganas de probarlo todo. El serranito de jamón de atún es un must, y esas patatas bravas… ¡Ay, amigo! Las mejores que hemos probado en mucho tiempo. Sin duda, son imperdibles si pasas por allí. Por unos 20-30 € por persona, ¡sales de allí con el estómago más que feliz!

Si lo tuyo es la buena carne y el pescado, este sitio tampoco te va a defraudar. La carta no tiene desperdicio; no importa lo que elijas, te garantizo que va a ser algo curioso y rico. Cada vez que voy a Jerez, intento hacer una parada aquí. Y ni hablar del ambiente, es un lugar superchulo donde los camareros son una maravilla; siempre con una sonrisa y listos para ayudarte en lo que necesites. Si decides pedir gambones en tempura, ya te adelanto que son otra de las joyas del lugar.

La experiencia en Secuencia Nueve es insuperable. Desde el ajo blanco exquisito hasta las alcachofas y las ostras frescas, todo tiene un toque especial que lo hace aún más memorable. En cuanto a los precios, aunque se puede ir a unos 30-40 € por persona, la calidad es magnífica y las raciones son generosas, así que ¡no te quedas con hambre!

Y si lo que te preocupa son las opciones vegetarianas o dietas especiales, no te preocupes, que aquí también tienen eso en cuenta. Aunque el atún y el pescado son las estrellas del menú, hay opciones que consideran a los que siguen una dieta más plant based. Simplemente pregunta al camarero y seguro que te ofrecen alternativas sabrosas que se adaptan a tus gustos. ¡Así que no dudes en irse a hacer una visita!

Fotografías Secuencia Nueve

Artículos relacionados